IBInvestireinbrasile - Settore Safety

Lo sviluppo del settore di equipaggiamento di protezione individuale sul lavoro è iniziato con una analisi che aveva come scopo la mappatura del mercato Brasiliano, l’identificazione delle opportunità di business.

Oggi gestiamo a 360° il business di due aziende italiane con filiale in loco. Grazie alla nostra struttura ed al nostro magazzino siamo in grado di gestire internamente sia l’attività commerciale/amministrativa che lo stoccaggio e la distribuzione dei prodotti in tutto il Brasile.

IB. Investire in Brasile

Business Opportunity

  • Prodotti concorrenti alle multinazionali;
  • Soluzioni moderne ma con prezzi competitivi;
  • Esclusività territoriale da parte dei distributori di prodotti nuovi.
IB. Investire in Brasile

Business Risks

  • Obbligo omologazione dei Prodotti;
  • Per omologare questi prodotti è necessario avere una filiale in Brasile.
  • La burocrazia per l’omologazione è complicata, quindi è necessario definire i timing corretti.

Mercato di epiValore di mercato R$Valore di mercato euro% di crescita
Scarpe1.886.190.000554.761.76537,4
Guanti1.233.241.000362.717.94124,5
Vestiti874.255.000257.133.82417,3
Protezione respiratoria278.171.00081.815.0005,5
Occhiali263.360.00077.458.8245,2
Equipaggiamento contro caduta172.594.00050.762.9413,4
Caschi163.175.00047.992.6473,2
Creme117.597.00034.587.3532,3
Protezione auditiva53.760.50015.811.9121,1

FOOD & WINE Automotive